Skip to main content

Расписание творца и Расписание менеджера

“…the mere consciousness of an engagement will sometimes worry a whole day.”
– Charles Dickens

Одна из причин, почему программисты не любят встречи, заключается в том, что они работают по особенному графику. Встречи обходятся им дороже, чем другим.

Есть два типа расписания, которые я назову Расписанием менеджера и Расписанием творца. Расписание менеджера — для начальников. Такой график воплощен в их традиционных ежедневниках, где каждый день разбит на часовые интервалы. При необходимости менеджер выделяет несколько часов для одной задачи, но чаще всего задачи меняются каждый час.

Когда вы так используете свое время, то проблема встретиться с кем-то решается очень просто. Вы просто находите свободное время в своем расписании, бронируете его, и все готово.

Самые влиятельные люди работаю по Расписанию менеджера. Это расписание управленца. Но есть и другой способ использования времени, который широко распространен среди людей, которые что-то создают, например, программистов или писателей. Вы не можете хорошо писать или программировать один час. Этого времени едва хватает, чтобы погрузится в работу.

Когда вы работаете по Расписанию творца, то встречи — это просто катастрофа. Одна встреча может разрушить всю часть рабочего дня после обеда, если разобьет ее на две части, каждая из которых слишком мала, чтобы сделать что-то действительно сложное. К тому же, вы не должны забыть пойти на встречу. Для тех кто работает по Расписанию менеджера это не проблема. Каждый час происходит что-то новое, вопрос только что именно. Но тем, кто работает по Расписанию творца, нужно постоянно помнить об этой встрече.

Для тех, кто работает по Расписанию творца встреча похоже на бросок исключения в программе. Она не просто заставляет вас переключаться с одной задачи на другую; она меняет режим, в котором вы работаете.

Я обнаружил, что одна встреча иногда может повлиять на целый день. Обычно встреча уносит как минимум полдня — до обеда или после обеда. Но иногда возникает каскадный эффект. Если я знаю, что после обеда мне не дадут нормально работать, то у меня чуть меньше шансов начать что-то амбициозное утром. Я знаю, может показаться, что я сверх чувствительный, но если вы тоже работаете по Расписанию творца, вспомните как это бывает у вас. Разве ваше настроение не поднимается при мысли о том, что у вас есть целый день, свободный для работы, без каких-либо встреч? А значит, ваше настроение точно также падает, когда вы знаете что у вас не будет целого свободного дня. А амбициозные проекты по определению близки к пределам ваших возможностей. Достаточно небольшого снижения вашего духа, чтобы убить такие проекты.

Каждый тип расписания отлично работает сам по себе. Проблемы возникают, когда они пересекаются. Так как самые влиятельные люди работают по Расписанию менеджера, то они могут заставить всех остальных подстраиваться под их стиль работы. Но самые умные из них сдерживают себя, если знают, что людям, которые на них работают, требуется больше времени для продуктивной работы.

Наш случай особенный. Почти все инвесторы, включая всех знакомых мне венчурных капиталистов, работают по Расписанию менеджера. Но Y Combinator работает по Расписанию творца. Rtm, и Trevor, и я работаем по Расписанию творца, потому что всегда так работали, а Jessica использует такой тип расписания, просто синхронизовавшись с нами.

Я не удивлюсь, если начнет появлятся больше компаний, которые работают также как мы. Я думаю, что основатели могут начать больше сопротивляться, или по крайней мере откладывать превращение в менеджеров, также как несколько десятилетий назад они начала сопротивляться переходу с джинсов на костюмы.

Как нам удается консультировать так много стартапов, используя Расписание творца? С помощью устройства, объединяющего Расписание менеджера и Расписание творца — офисных часов. Несколько раз в неделю я выделяю время на встречи с основателями компаний, в которых мы вложили деньги. Эти отрезки приходятся на конец моего рабочего дня, и я написал программу регистрации встреч, которая гарантирует, что все встречи в пределах заданного набора часов, будут сгруппированы в конце рабочего дня. Так как они проходят в конце моего рабочего дня, то мне не приходится прерываться. (Если рабочий день основателей не заканчивается в то же время, что и мой день, то наша встреча, очевидно, прерывает их рабочий день. Но раз они сами договорились о встрече, то похоже встреча того стоит.) В загруженные дни, бывает так что встреч очень много и свободный день сильно сжимается, но зато он никогда не прерывается встречами.

Когда мы работали над собственным стартапом, еще в 90-х, я разработал еще один трюк для разделения дня. Раньше я программировал после ужина, примерно до 3 часов ночи, потому что ночью меня никто не отвлекал. Затем я спал примерно до 11 утра, а потом приходил и работал до обеда над «деловыми вещами». Я никогда не думал об этом в таких терминах, но фактически у меня было два рабочих дня каждый день, один с Расписанием менеджера, другой с Расписанием творца.

Когда вы работаете по Расписанию менеджера, вы можете делать то, чего никогда бы не хотели делать по Расписанию творца: проводить встречи для знакомства. Вы можете просто встретиться с кем-то чтобы познакомится. Почему бы и нет, если в вашем расписании есть свободное место? Может оказаться, что вы будете полезны друг другу.

Деловые люди в Силиконовой долине (да и во всем мире) все время проводят такие встречи. Они фактически бесплатны для тех, кто работает по Расписанию менеджера. Они настолько распространены, что есть особый язык, чтобы позвать на такую встречу: например, сказать, что вы хотите «выпить кофе». 

Однако встречи для знакомства с людьми очень дорого вам обойдутся, если вы работаете по расписанию создателя. Что ставит нашу компанию в затруднительное положение. Все считают, что мы, как и остальные инвесторы, работаем по Расписанию менеджера. Поэтому люди представляют нас тому, с кем, по их мнению, мы должны встретиться или отправляют нам электронные письма с предложениями выпить кофе. У нас есть два варианта, и они один из них нам не подходит: мы можем встретиться с ними, и потерять полдня работы; или мы можем избежать встречи, и возможно, их обидеть.

Раньше я не понимал в чем источник проблемы. Я просто считал само собой разумеющимся, что мне нужно либо нарушить мое расписание, либо обидеть людей. Но теперь, когда я понял, что происходит, возможно, есть третий вариант: написать статью, объясняющую два типа Расписания. Возможно, в конце концов, если конфликт между Расписанием менеджера и Расписанием творца станет более понятным, то проблем станет меньше.

Те из нас, кто работает по Расписанию творца, готовы идти на компромисс. Мы знаем, что нам нужно провести несколько встреч. Все, что мы просим от тех, кто работает по Расписанию менеджера, — чтобы они понимали цену этих встреч.